Resultados de la prueba ser Bachiller | snna 2018

Aquellos estudiantes que rindieron la prueba unificada Ser Bachiller ya pueden ver sus resultados mediante la plataforma que han estado entrando regularmente en lo que va del proceso.



Puede que se de problemas a la hora de cargara la página web, pero deberás seguir intentando, esto se debe al congestionamiento por la gran cantidad de bachilleres que intentan ver su puntaje mediante la plataforma.

Para este proceso no existe nota mínima para entrar a las universidades, pero entre más baja sea la nota menor serán las posibilidades de obtener un cupo.


Con el Mérito Territorial podrán postular a la carrera que el estudiante elija, sólo aquellos alumnos que sean designados por el sistema, obviamente que haya tenido una de las mejores calificaciones, por lo tanto le aceptarán automáticamente el cupo al que postule sin ningún inconveniente.

Para saber tu resultado debes ingresar tu numero de cédula y clave ser bachiller a continuación:


VER RESULTADOS www.serbachiller.ec


 

La evaluación Ser Bachiller es parte del proceso de articulación entre el sistema de educación media y superior; se ha comprobado que los bachilleres cuentan con las competencias necesarias, para empatar el perfil de salida de la educación media con el ingreso a las instituciones de educación superior.

La evaluación está conformada de 155 ítems de opción múltiple con respuesta cerrada, se realizó a través de una plataforma digital que evaluó habilidades y destrezas en cinco campos: Aptitud Abstracta y los dominios Matemático, Lingüístico, Científico y Social.

Lista de universidades para postular [clic aquí]

El Puntaje de Postulación a la Educación Superior se calcula sumando el peso de cada ítem, que corresponde al nivel de dificultad y complejidad que cada uno demanda para ser contestado, siendo el máximo 1.000 puntos que equivale a haber respondido correctamente los 155 ítems.


temas relacionados:

¿Que hago si no me dieron cupo en la universidad? [ clic aquí ]

Inscripciones ser bachiller segundo periodo [ clic aquí

Postular a institutos técnicos y tecnologicos con el puntaje Ser Bachiller

Postular a institutos técnicos y tecnologicos con el puntaje Ser Bachiller

Aquellos bachilleres que no alcanzaron cupo en una universidad publica con su puntaje ser bachiller pueden postular a un Instituto técnico o tecnológicos que dejaré a continuación.

El proceso de postulación será como el de ser bachiller , es decir que no se tomara encuentra un puntaje mínimo para las carreras de cada IES



Para conocer las carreras de cada instituto las podrán conocer una vez que haya postulado en el mismo en  días de elección de carrera.

Uno de los objetivos del Senescyt – SNNA es que aquellos que no consiguieron un cupo en una universidad pública no se queden sin estudios, es por esto que han ampliado esta opción para que postulen y dependiendo de algunos factores obtengan un cupo y sigan sus estudios.

¿COMO POSTULAR EN UN INSTITUTO TÉCNICO O TECNOLÓGICO?

  • Ingresar a www.institutospublicos.ec
  • clic en obtener cuenta
  • y registrar cada uno de los datos como lo hizo en la plataforma de ser bachiller.

Importante: Deberán estar pendiente a la fecha de postulación.



LISTA DE INSTITUTOS A LOS QUE PUEDES POSTULAR

– Instituto Técnico Superior Soberanía Nacional
– Instituto Técnico Superior Sucúa
– Instituto Superior Centro Tecnológico Naval
– Instituto Superior De Música Ines Cobo Donoso
– Instituto Tecnológico Superior Guaranda
– Instituto Tecnológico Superior Guayaquil
– Instituto Tecnológico Superior Guayaquil
– Instituto Tecnológico Superior Hispano America
– Instituto Tecnológico Superior Hualcopo Duchicela
– Instituto Tecnológico Superior Huaquillas
– Instituto Tecnológico Superior Isabel De Godín
– Instituto Tecnológico Superior Ismael Perez Pazmiño
– Instituto Tecnológico Superior José Andres Mateus
– Instituto Tecnológico Superior Ana Paredes De Alfaro
– Instituto Tecnológico Superior Andres F. Córdova
– Instituto Tecnológico Superior Andres F. Córdova
– Instituto Tecnológico Superior Angel Polibio Chaves
– Instituto Tecnológico Superior Babahoyo
– Instituto Tecnológico Superior Baños
– Instituto Tecnológico Superior Beatriz Cueva De Ayora
– Instituto Tecnológico Superior Benito Juarez
– Instituto Tecnológico Superior Benjamín Araujo
– Instituto Tecnológico Superior Bolívar
– Instituto Tecnológico Superior Bolívar
– Instituto Tecnológico Superior 17 De Julio
– Instituto Tecnológico Superior Aguirre Abad
– Instituto Tecnológico Superior Alberto Enríquez
– Instituto Tecnológico Superior Alfonso Herrera
– Instituto Tecnológico Superior Aloasi
– Instituto Tecnológico Superior Calazacon
– Instituto Tecnológico Superior Cariamanga
– Instituto Tecnológico Superior Carlos Cisneros
– Instituto Tecnológico Superior Central Técnico
– Instituto Tecnológico Superior Cinco De Junio
– Instituto Tecnológico Superior Ciudad De Valencia
– Instituto Tecnológico Superior Consejo Provincial De Pichincha
– Instituto Tecnológico Superior Cotacachi
– Instituto Tecnológico Superior Daniel Reyes
– Instituto Tecnológico Superior Eugenio Espejo
– Instituto Tecnológico Superior Francisco De Orellana
– Instituto Tecnológico Superior Francisco Febres Cordero
– Instituto Tecnológico Superior General Eloy Alfaro
– Instituto Tecnológico Superior Gran Colombia
– Instituto Tecnológico Superior Guaranda
– Instituto Tecnológico Superior Guayaquil
– Instituto Tecnológico Superior Guayaquil
– Instituto Tecnológico Superior Hispano America
– Instituto Tecnológico Superior Hualcopo Duchicela
– Instituto Tecnológico Superior Huaquillas
– Instituto Tecnológico Superior De Artes Del Ecuador
– Instituto Superior Pedagógico 23 De Octubre
– Instituto Tecnológico Superior Victoria Vasconez Cuvi
– Instituto Técnico Superior Cinco De Agosto
– Instituto Técnico Superior Eugenio Espejo
– Instituto Técnico Superior Ezequiel Cardenas Espinoza
– Instituto Tecnológico Superior José Benigno Iglesias
– Instituto Tecnológico Superior José Ochoa León
– Instituto Tecnológico Superior José Peralta
– Instituto Tecnológico Superior Juan Bautista Aguirre
– Instituto Tecnológico Superior Juan Bautista Vásquez
– Instituto Tecnológico Superior Juan De Velasco
– Instituto Tecnológico Superior Juan Francisco Montalvo
– Instituto Tecnológico Superior Julio Moreno Espinosa
– Instituto Tecnológico Superior La Maná
– Instituto Tecnológico Superior Limón
– Instituto Tecnológico Superior Los Andes
– Instituto Tecnológico Superior Los Shyris
– Instituto Tecnológico Superior Luis A Martínez (Agronómico)
– Instituto Tecnológico Superior Luis A. Martínez
– Instituto Tecnológico Superior Luis Arboleda Martínez
– Instituto Tecnológico Superior Luis Napoleón Dillon
– Instituto Tecnológico Superior Luis Rogerio Gonzalez
– Instituto Tecnológico Superior Luis Tello
– Instituto Tecnológico Superior Luis Ulpiano De La Torre
– Instituto Tecnológico Superior Manuel Encalada Zuñiga
– Instituto Tecnológico Superior Manuel Galecio
– Instituto Tecnológico Superior Manuel Naula Sagñay
– Instituto Tecnológico Superior María Natalia Vaca
– Instituto Tecnológico Superior Nelson Torres
– Instituto Tecnológico Superior Ocho De Noviembre
– Instituto Tecnológico Superior Oscar Efrén Reyes
– Instituto Tecnológico Superior Otavalo
– Instituto Tecnológico Superior Paulo Emilio Macías
– Instituto Tecnológico Superior Pelileo
– Instituto Tecnológico Superior Policia Nacional – Norte
– Instituto Tecnológico Superior Policia Nacional – Sur
– Instituto Tecnológico Superior Primero De Mayo
– Instituto Tecnológico Superior Provincia De Tungurahua
– Instituto Tecnológico Superior Puruha
– Instituto Tecnológico Superior Quininde
– Instituto Tecnológico Superior Ramon Barba Naranjo
– Instituto Tecnológico Superior República Del Ecuador
– Instituto Tecnológico Superior Riobamba
– Instituto Tecnológico Superior Rumiñahui
– Instituto Tecnológico Superior San Lorenzo
– Instituto Tecnológico Superior San Pablo De Atenas
– Instituto Tecnológico Superior Saraguro
– Instituto Tecnológico Superior Secap
– Instituto Tecnológico Superior Shimiatuk Kunapak Jatun Kapari
– Instituto Tecnológico Superior Shiry Cacha
– Instituto Superior Pedagógico Alfredo Perez Guerrero
– Instituto Superior Pedagógico Belisario Quevedo
– Instituto Superior Pedagógico Camilo Gallegos Domínguez
– Instituto Superior Pedagógico Canelos – Bilingüe Intercultural
– Instituto Superior Pedagógico Chimborazo
– Instituto Superior Pedagógico Ciudad De Cariamanga
– Instituto Superior Pedagógico Ciudad De Loja
– Instituto Superior Pedagógico Ciudad De San Gabriel
– Instituto Superior Pedagógico Doctor Misael Acosta Solís
– Instituto Superior Pedagógico Eugenio Espejo
– Instituto Superior Pedagógico Jaime Roldós Aguilera – Bilingüe Intercultural
– Instituto Superior Pedagógico Jorge Mosquera
– Instituto Superior Pedagógico José Gabriel Vega Betancourt
– Instituto Superior Pedagógico San Miguel De Bolívar
– Instituto Superior Pedagógico Shuar-Achuar – Bilingüe Intercultural
– Instituto Superior Tecnológico Cotopaxi
– Instituto Superior Tecnológico Tsa´Chil
– Conservatorio Superior José María Rodríguez
– Conservatorio Superior Nacional De Música
– Conservatorio Superior Nacional De Música Marcos Antonio Ochoa Muñoz
– Conservatorio Superior Salvador Bustamante Celi
– Instituto Superior Pedagógico Juan Montalvo
– Instituto Superior Pedagógico Leónidas García
– Instituto Superior Pedagógico Los Rios
– Instituto Superior Pedagógico Luis Cordero
– Instituto Superior Pedagógico Manuela Cañizares
– Instituto Superior Pedagógico Martha Bucaram De Roldós – Bilingüe Intercultural
– Instituto Superior Pedagógico Quilloac – Bilingüe Intercultural
– Instituto Superior Pedagógico Ricardo Marquez Tapia
– Instituto Superior Pedagógico Rita Lecumberri
– Instituto Tecnológico Superior Tulcán
– Instituto Tecnológico Superior Veinticuatro De Mayo
– Instituto Tecnológico Superior Vicente Anda Aguirre
– Instituto Tecnológico Superior Vicente Fierro
– Instituto Tecnológico Superior Vicente León
– Instituto Tecnológico Superior Vicente Rocafuerte
– Instituto Tecnológico Superior Enrique Noboa Arízaga
– Instituto Tecnológico Superior Eugenio Espejo
– Instituto Tecnológico Superior Francisco De Orellana
– Instituto Tecnológico Superior Francisco Febres Cordero
– Instituto Tecnológico Superior General Eloy Alfaro
– Instituto Tecnológico Superior Gran Colombia
– Instituto Tecnológico Superior Sucre
– Instituto Tecnológico Superior Sucúa
– Instituto Tecnológico Superior Tena
– Instituto Tecnológico Superior Tres De Marzo
– Instituto Tecnológico Superior El Oro
– Instituto Tecnológico Superior Eloy Alfaro
– Instituto Tecnológico Superior Simón Rodríguez
– Instituto Tecnológico Superior Duchicela Shiry Xii
– Instituto Tecnológico Superior Siete De Octubre
– Instituto Tecnológico Superior Simón Bolívar
– Instituto Tecnológico Superior De Aviación Civil
– Instituto Tecnológico Superior Doce De Febrero





¿Que hago si no me dieron cupo en una universidad pública?

¿Que hago si no me dieron cupo en una universidad pública?

Aquellos Bachilleres que rindieron la prueba Ser Bachiller y postularon a su carrera favorita y no obtuvieron un cupo en la misma, pasaran automáticamente a una lista de espera, aún quedan dos instancias de asignación de cupos, en las cuales existirán plazas disponibles pues se liberarán cupos de los aspirantes que no acepten o rechacen los cupos que no son de su interés.





 

¿Cuántos cupos quedarán disponibles?

Eso se sabrá después del miércoles 26 de abril del 2017. Esto porque desde hoy (domingo 23) hasta esa fecha, quienes consiguieron una o más plazas las aceptarán o rechazarán.

¿Que hago si no me dieron cupo en una universidad pública?
¿Que hago si no me dieron cupo en una universidad pública?

Por ejemplo, si un estudiante postulo con un puntaje de 900 a 1000 puntos y obtiene un cupo en enfermería y también en medicina, en la Universidad de Guayaquil . Ella acepta el primero y rechaza enfermería. Esa ultima quedará disponible para otro aspirante, si alguien no acepta el cupo obtenido por la fecha asignada por el sistema, automáticamente asumirá que el cupo fue rechazado.

No olvides aceptar RESPONSABLEMENTE la opción de tu mayor interés y directamente en las páginas web de las IES a las que postulaste.





 

Si obtuviste un cupo en la primera asignación no olvides registrar tu decición:

Domingo 23 y martes 25: 1,2,3,4 y 5

Lunes 24 y miercoles 26: 6,7,8,9 y 0

Importante: 

  • Existen tres etapas de asignación de cupos
  • Los resultados de 21 y 22 de abril corresponden únicamente a la primera etapa de asignación
  • Las siguientes etapas (2 mas) se realizarán sobre tu libre decisión registrada en la etapa de postulación
  • Existe un significativo número de cupos que se liberarán para las siguientes etapas de asignación
  • Todos los postulantes quienes no obtuvieron cupo en la primera asignación encuentran en la lista de espera
  • Aún queda disponible un importante número de cupos no demandados que se ofertarán en la ultima llamada lista de espera.

Con esto los puntajes de cierre podrán variar en las siguientes asignaciones (disminuir). Además te informamos que habrá una lista de espera, todo con la finalidad de que la mayoría de los aspirantes obtengan un cupo en la carrera de su elección. Por favor mantente pendiente de la segunda asignación a las fechas antes mencionadas.